Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Le Blog Tam-Tam :

  • : JF 24 ans partage expérience du cancer
  • : J'ai eu en octobre 2005 un cancer du côlon. Je suis en rémission depuis une CHIP en janvier 2007.
  • Contact

Rechercher

22 novembre 2006 3 22 /11 /novembre /2006 13:09
Sachant que to scan signifie scruter, examiner, balayer (pour un radar), ne pourrait-on pas trouver un mot plus correct ? Il faut reconnaître que « se faire examiner par un balayeur », cela ne passe pas bien. Par une balayeuse non plus. Mais pourquoi pas par un scrutateur ? À cause des élections, pour lesquelles ce mot est usité ?
Signalons au passage que l’américain ultra-sound scanning se dit en français échographie. Démonstration que, quand on veut créer un mot, on peut. [Extrait du dicomoche]


Sur ces bonnes paroles, je vais donc parler des scanners que j'ai passé!
Hier j'en ai passé un pour le thorax et demain je passe l'abdo-pelvien. Rien d'extraordinaire! Sauf que hier soir, j'ai commencé à avoir des démangeaisons et des plaques rouges sur les bras et les jambes. Je n'ai jamais eu d'allergies, si je n'avais pas de cancer, je pourrais dire que j'ai toujours été en bonne santé!

Lorsque l'on passe un scanner, un produit contenant de l'iode est injecté dans les veines pour augmenter les contrastes des images. Et apparemment, je fais une réaction à ce produit!! C'est pas une allergie, c'est seulement que mon corps a tilté que j'avais reçu un produit pas banal, alors il me fait signe en me rendant toute rouge!! J'ai même la figure toute rouge!!

Je suis donc allée voir mon medecin ce matin, elle m'a donné un truc qui contient de la cortisone. Ca m'a calmée super vite, donc c'est cool. Mais dés que j'ai un soucis, on me donne des corticoïdes, j'ai toujours entendu dire qu'il fallait éviter d'en prendre trop. J'espère que losque je serai guérie mon corps sera débarassé de tous ces produits.

Partager cet article

Repost 0
Published by Amandine - dans Les examens
commenter cet article

commentaires

nana 23/11/2006 09:41

Ne t'inquiète pas, les corticoïdes ont des effets secondaires très gênants quand on les prend quotidiennement pendant des années...